Как избавиться от аскарид в домашних условиях с помощью таблеток и народных рецептов

Среди огромного количества гельминтов, инвазия аскаридами происходит чаще остальных. Опасность данных глистов заключается их жизненном цикле. Аскариды могут паразитировать в любом человеческом органе, провоцируя развитие серьезных патологических состояний.

Как избавиться от аскарид в домашних условиях? Для этого есть два пути: для их лечения можно использовать как медикаментозные, так и народные способы.

Как избавиться от аскарид в домашних условиях таблетками

Самый эффективный способ избавиться от инвазии аскаридами, подобрать таблетки. Здесь важно учитывать, что большинство препаратов токсичны, имеют множество противопоказаний. Их нельзя игнорировать, иначе это значительно усугубит проблему и приведет к непоправимым последствиям.

Лечение взрослого Лечение ребенка
Поскольку иммунитет взрослого человека сильнее, нежели у ребенка, для лечения можно использовать более агрессивные средства.

Пиперазин и Декарис предназначены для однократного приема. Дозировка определяется исходя из возраста и массы пациента. Запивать таблетку лучше обильным количеством воды, что способствует быстрому выведению паразитов из организма.

Курс лечения обычно составляет пару недель. Во избежание рецидива, лечение проводится повторно через 2 недели. Если требуется, терапия проходит трижды.

Пиперазин

Декарис как иммуномодулятор

Такие препараты как Пирантел, Мебендазол принимаются на протяжении пятидневного курса лечения, который может увеличиваться или уменьшаться – все зависит от стадии заражения. Здесь важно придерживаться дозировки и соблюдать все указания лечащего врача.

Пирантел

Мебендазол

Для лечения аскаридоза у детей используются более мягкие препараты. Самым эффективным считается Пирантел – он в короткие сроки выводится из организма, менее токсичен. Он подходит для терапии беременных и кормящих грудью женщин.

Помимо антигельминтных препаратов малышу назначают курс:

• пробиотиков;
  • иммуностимуляторов;
  • витаминные комплексы;
  • сорбенты;
  • препараты для улучшения и восстановления функций пищеварительной системы.

Комплексная терапия направлена не только на борьбу с паразитом, но и на нейтрализацию токсинов, восстановление органов, поврежденных в процессе жизнедеятельности глистов.

Из-за высокой токсичности, антигельминтные средства не рекомендуется использовать во время протекания беременности, в период лактации!

Как избавиться от аскарид народными средствами

Народные рецепты показывают высокую эффективность в борьбе с гельминтами. Поэтому их также можно использовать для лечения аскаридоза.

Состав Приготовление
зубчик чеснока; стакан молока. Измельчить чеснок, смешать с молоком, прокипятить. Остудить до комфортной температуры. Использовать в качестве клизмы 1 раз в день на протяжении недели.
одна луковица; 500 мл спирта. Измельчить лук. Поместить в стеклянную емкость вместе со спиртом, настаивать 10 дней. Процедить, принимать по 2 ст. л. 2 раза в день, на протяжении недели.
4 ст. л. измельченных грецких орехов; стакан кипятка. Поместить орехи в банку, залить кипятком. Настаивать 2 часа, процедить. Принимать за полчаса до еды по 4 ст. л.

Как питаться при аскаридозе

Диета при аскаридозе направлена на восстановление функционирования внутренних органов, систем, которые были повреждены в процессе жизнедеятельности гельминтов. Для этого пациенту нужно придерживаться определенных рекомендаций:

• включить в рацион овощи, фрукты, злаки;
  • снизить количество жиров, сделав акцент на белках с углеводами;
  • отказаться от употребления сладких и газированных, напитков;
  • обогатить рацион полезными веществами, витаминами;
  • убрать из рациона кислые, пастеризованные продукты, которые создают в организме благоприятную среду для проживания аскарид.

Обычно при аскаридозе пациенту назначают диету стол №5.  Соблюдение правил питания не только ускоряет процесс лечения, но и значительно улучшает самочувствие.

Методы по предотвращению повторного заражения

Для предотвращения заражения необходимо придерживаться профилактических мер:

• обязательно мыть руки с мылом после улицы;
  • тщательно мыть продукты перед употреблением;
  • употреблять продукты питания, которые прошли качественную термическую обработку;
  • пить только чистую, кипяченую воду (аскариды погибают при температуре кипения);
  • обогащать почву исключительно проверенными удобрениями;
  • регулярно проводить уборки в жилом помещении;
  • проходить профилактические осмотры и сдавать анализы.

Соблюдение правил личной гигиены – лучший способ защитить себя от инвазии аскаридами. При использовании народных средств или медикаментов важно учитывать их противопоказания.

Перед самолечением лучше проконсультироваться с врачом, это поможет снизить вероятность развития побочных эффектов, которые могут серьезно навредить организму.