Блефарохалазис

Блефарохалазис (от греч. blepharo — веко, chalasis — расслабление) — атрофия кожи верхних век , при которой, кожа в области век собирается в складки и свисает над краем века в виде мешка. Патологический процесс чаще всего отмечается на обоих веках.

Причины возникновения

Причина возникновения блефарохалазиса до конца не ясна, существуют мнения, что важную роль при развитии заболевания могут иметь эндокринные, сосудистые, нейротрофические расстройства у больного или присутствие генетического фактора — наследственной патологии.

Также возможной причиной развития заболевания могут быть воспалительные заболевания век, аллергические реакции на определенные аллергены, вазомоторные нарушения, эндокринные нарушения и т.д. Существует предположение о близости блефарохалазиса к идиопатической прогрессирующей атрофии кожи.

Блефарохалазис может также проявляться у больных с синдромом Ашера. Процесс может начаться незаметно или возникнуть после отека или выраженного, хронического рецидивирующего воспаления века. В процессе прогрессирования болезни, кожа век теряет эластичность, истончается, становится дряблой, на ней видны кровеносные сосуды, верхнее веко начинает нависать в виде мешка, закрывая верхнюю часть глаза и ограничивая поле зрения больного. Чаще всего патологический процесс развивается на обоих верхних веках, в редких случаях поражается только одно веко.

Первые признаки заболевания обычно появляются в пубертатном периоде, чаще у лиц женского пола.

Симптомы блефарохалазиса

— веко образует патологическую складку;

— сквозь кожу век просвечиваются расширенные кровеносные сосуды;

— характерное обвисание заметно при осмотре сбоку;

— кожа век имеет дряблый вид, значительно истончена.

Избыточная ткань верхнего века приводит к нависанию кожной складки над верхними ресницами. Со временем она становится заметной при осмотре сбоку, когда растянутость кожи видна только во время движения мимических мышц. Далее эта избыточность становится постоянной и заметна даже в покое. Разрастаясь, складка верхнего века покрывает ресницы и приводит к сужению верхнего поля зрения, опускаясь на зрачок.

При гистологическом анализе выявляют фрагментацию или полное отсутствие эластических волокон, для начальной стадии характерен — отек, инфильтрация в дерме.

Диагностика

Диагностирование блефарохалазиса основывается на характерной клинической картине заболевания: истончённая, атрофичная, дряблая кожа верхних век, мешковидно свешивается над глазами, может их прикрывать, значительно снижая поле зрения, на коже век четко видны кровеносные сосуды. Для начального периода заболевания характерны рецидивирующие воспаления и отёк кожи век.

Дифференциальная диагностика необходима для исключения ангионевротического отека Квинке, атрофических изменений при нейрофиброматозе, рожистого воспаления, старческой атрофии кожи.

В отличие от блефарохалазиса отек Квинке развивается остро. Одновременно наблюдается отек губ, дыхание утрудняется, а также характерны все прояие признаки аллергической реакции. При рожистом воспалении век также характерно острое начало болезни, выраженный воспалительный характер поражения, лихорадка.

В отличие от старческой атрофии кожи век, блефарохалазис возникает в пубертатном периоде, атрофические изменения при нем более выражены.

При нейрофиброматозе области век клинические проявления могут быть сходны с проявлениями при блефарохолазисе. Отличительной чертой является наличие очагов поражения и на других участках кожи при нейрофиброматоза.

Виды заболевания

Специфических видов данного заболевания не существует.

Действия пациента

Пациенту необходима квалифицированная помощь врача-офтальмолога, а при прогрессировании заболевания – пластического хирурга.

Лечение блефарохалазиса

Консервативного метода лечения блефарохалазиса на данный момент не разработано. Остановить прогрессирующий процесс, в некоторых случаях, можно при помощи методов лечения принятых при атрофии кожи, однако эффективность такого лечения невелика.

Для устранения косметического дефекта, рекомендовано хирургическое лечение путем иссечение мешковидно свисающей кожи в области век (блефаропластика).

Хирургическая операция на веках проводится в условиях амбулатории под местной анестезией, длительность ее составляет 1-3 часа.

Заболевание имеет тенденцию к прогрессированию, кожа века свисает над верхними ресницами и закрывает поле обзора сверху и сбоку.

Складки века могут закрывать ресницы, а при опущении века, верхнее поле зрения также закрывается. Заболевание, чаще всего, двустороннее и создается впечатление, что верхние веки опущены.

Профилактика блефарохалазиса

Специфических методов профилактики не разработано.