Кровь на антитела к лямблиям у детей и взрослых: что это значит, как сдавать, расшифровка

Лямблиоз – заболевание, которое вызывают одноклеточные микроорганизмы. Лямблии поражают кишечник человека, провоцируют множество серьезных патологий.

На ранних стадиях заболевание протекает бессимптомно, поэтому его диагностируют лишь в период обострения или случайно во время профилактического осмотра.

Для обнаружения лямблий используют несколько наиболее достоверных методов. Одним из которых является анализ на антитела к лямблиям.

Кишечная лямблия у человека

Лямблия

Что такое антитела к лямблиям

Когда в организм человека проникает паразит, иммунная система реагирует и продуцирует антитела Ig, которые направлены на борьбу с ним. Антитела к лямблиям могут иметь маркер M, G, A – он меняется по мере развития болезни. Для обнаружения антител пациенту назначают ИФА.

Анализ крови на антитела IgG к лямблиям

Кровь на антитела к лямблиям

ИФА (иммуноферментный анализ) – максимально достоверный способ обнаружения паразита. Точность исследования около 90%. Когда паразит поражает организм, иммунитет вырабатывает иммуноглобулины.

Изначально они имеют маркер M, спустя две недели он приобретает показатель G, затем начинают появляться антитела IgA. Данные антитела способствуют защите организме от паразита.

IgG антитела могут встречаться у здоровых людей. Их наличие в крови указывает на то, что человек уже сталкивался с возбудителем, и иммунная система уже выработала против него защиту.

Как сдается

Для анализа ИФА проводят забор венозной крови. За неделю до процедуры пациенту необходимо отказаться от употребления алкоголя, приема медикаментов. Если это невозможно, нужно обязательно сообщить об этом врачу – возможно проведение исследования придется перенести или учитывать этот факт.

Также требуется соблюдение диеты, поскольку некоторые продукты питания могут искажать результаты исследований.

За 10 часов до процедуры пациенту нужно воздержаться от приема пищи, различных напитков, допускается лишь питье воды без газа. Перед забором крови запрещено курить и подвергать организм сильным физическим нагрузкам.

После сдачи анализа, кровь направляют на лабораторные исследования и как минимум через 3 дня врачу приходят результаты анализов.

Анализ на лямблии

Зайдя в кабинет лучше уведомить лаборанта о возможных реакций организма на забор крови, например изменения уровня АД, обмороки.

Расшифровка результатов

Результаты анализов на лямблии бывают:

• положительными;
  • отрицательными;
  • сомнительными.

В результатах обязательно указывают количественный показатель антител:

ОПд выше 1 ОПд 0,85-1 ОПд ниже 0,85
Результат положительный, требуется лечение. Сомнительный – для достоверности требуется повторное исследование. Результат отрицательный, лечение не требуется.

Результаты ИФА могут по-разному интерпретировать. Даже положительные результаты не всегда являются признаком заражения.

Положительный анализ может указывать на:

Протекание инвазии С момента проникновения паразита в организм прошло больше недели, иммунитет выработал антитела для борьбы с ним.
Заражение другим возбудителем Встречается крайне редко, но вырабатываемые антитела к лямблиям, могут образоваться при инвазии другим паразитом. Антитела IgG – не специфические.
Выздоровление После выздоровления, концентрация антител в крови будет держаться на высоком уровне, постепенно уменьшаясь. Это может занимать период от  месяца до полугода.
Носительство У человека не проявляется заражение, однако он может инфицировать окружающих.

Также отрицательный результат не является однозначным. В первые две недели после заражения тест может быть отрицательным.

Иногда иммунитет вовсе не реагирует на паразита и не вырабатывает к нему антитела, либо иммунная реакция слишком мала и не может быть обнаружена во время исследования.

Где можно сдать анализ и сколько это стоит

Медицинский центр «ИНВИТРО»

Для сдачи анализа необходимо обратиться в ближайшее медицинское учреждение для консультации с врачом.

После изучение клинической картины, врач выпишет направление на анализ и подскажет, где находится ближайшая лаборатория.

Стоимость на проведение исследования может быть разной, все зависит от региона, где расположена лаборатория. В среднем цена на ИФА находится в пределах 600 рублей.

Что делать если анализ на антитела к лямблиям положительный

При положительном результате анализа врач разрабатывает методику лечения.

Этап Описание
1 Для начала необходима коррекция рациона питания. Диета послужит помехой для размножения паразита, осложнит его процесс жизнедеятельности. Диета сопровождается приемом медикаментов направленных на нормализацию функций кишечника, желчного пузыря.
2 На втором этапе врач подбирает противопаразитарные средства. Их эффективность зависит от соблюдения рекомендаций первого этапа.
3 Последний этап направлен на быстрое восстановление организма. Для этого пациенту назначают курс иммуномодуляторов, витаминных комплексов, возможно использование сорбентов, антигистаминных препаратов. Во избежание рецидива необходимо соблюдать профилактические правила.

Лечение и диагностика лямблиоза имеет некоторые осложнения, занимает немало времени. Поэтому во избежание заражения нужно придерживаться профилактических правил, если произошла инвазия лучше обратиться в медицинское учреждение и не заниматься самолечением.

Без постановки точного диагноза, самолечение может серьезно осложнить процесс выздоровления, значительно усугубить проблему.