Глисты у детей до года: что делать и к кому обращаться, как лечить самостоятельно

Гельминтозы являются проблемой, от которой никто не застрахован. Паразиты обитают повсюду, и больше всего заражению гельминтами подвержены дети. Они активно познают мир и контактируют с окружающими предметами.

Глисты у детей до года — серьезная проблема как для ребенка, так и для родителей. Глистные инвазии наносят серьезный урон здоровью малышей, вследствие чего у них наблюдаются отставание в росте и развитии, часто болеют инфекционными заболеваниями и т.д.

Ребенку год, у него глисты – что делать и к кому обращаться

В первую очередь необходимо записаться на прием к педиатру. Не стоит давать ребенку противопаразитарные препараты самостоятельно, так как они токсичны.

Глисты у детей до года

К тому же некоторые из них имеют узкую специфику, а гельминты свой цикл развития. Терапия без этих знаний будет крайне неэффективной.

На приеме у педиатра опишите свою проблему. Скорее всего, он перенаправит пациента к паразитологу и назначит ряд анализов для подтверждения и установления вида паразита.

Уже после этого будет установлена схема лечения и выбрано антигельминтное средство.

Самостоятельный прием лекарств может привести к отравлению, аллергическим реакциям, расстройствам ЖКТ и другим негативным последствиям.

Симптомы и признаки глистов у ребенка до 1 года

У малышей нет четкой клинической картины заболевания при глистной инвазии. Подозрение о заражении гельминтами ребенка могут вызвать следующие симптомы:

• Отрицательные показатели прибавления в весе.
  • Кожные высыпания.
  • Бледность кожных покровов.
  • Нарушение стула.
  • Снижение аппетита.
  • Капризность и беспокойный, прерывистый сон.

Эти симптомы характерны и для ряда других заболеваний. Поэтому стоит проконсультироваться со специалистом.

Лекарства от глистов детям до года

При наличии признаков заражения гельминтами необходимо в срочном порядке обратиться в поликлинику. Оттягивание визита к врачу ухудшит состояние здоровья ребенка.

Родителям детей необходимо провести уборку в доме с дезинфицирующими средствами. В горячей воде выстирать всю одежду, постельное белье и вымыть игрушки ребенка. Ковер, мебель так же подвергаются тщательному мытью и уборке для выведения яиц паразитов.

Для лечения глистных инвазий у детей до года используются медикаментозные препараты:

• Пирантел.

Суспензия от глистов для детей

Мебендазол

Пиперазин

• Вормил.

Форма выпуска

• Простада и другие.

В некоторых случаях врач может назначить абсорбенты и антигистаминные препараты для снятия интоксикации от паразитов и лекарственных средств. Для восстановления организма назначаются витаминные и минеральные комплексы.

Прием антигельминтиков у детей проводится в несколько этапов. Методика лечения подбирается в индивидуальном порядке, в зависимости от состояния ребенка.

Есть много родителей, которые прибегают к помощи народных средств. Их лучше всего использовать после беседы со специалистом.

Профилактика

Мытье рук главное оружие при профилактике глистных инвазий. Все кто контактирует с малышом, должны иметь всегда чистые руки. Это поможет уберечься не только от паразитов, но и от инфекционных заболеваний.

Следующим этапом в борьбе против гельминтов – глажка детского белья с двух сторон.

Дополнительные правила по профилактике гельминтозов:

• Тщательное мытье фруктов, овощей и других продуктов питания перед едой.
  • Отказ от употребления сырой воды сомнительного качества.
  • Ограничение контакта с домашними животными.
  • Борьба с насекомыми (мухами, тараканами и т.д.), поскольку они являются переносчиками яиц паразитов.
  • Хорошо обрабатывать мясо и рыбу.

Крайне желательно придерживаться приведенных советов по профилактике. Любые заболевания в раннем возрасте вызывают проблемы со здоровьем в будущем.