Черви под кожей у человека: насколько опасны и как от них избавиться

Черви, живущие под кожей человека, диагностируются не так часто, но о подобном опасном заражении необходимо знать, как можно больше. Попадая в организм человека, паразиты выбирают для места своего обитания те органы, где могут полноценно развиваться.

Нередко они поражают подкожное пространство, мышцы. Повышенное инфицирование паразитом встречается у людей, которые часто посещают экзотические страны.

Черви под кожей, чем они опасны для человека

Инвазия такого характера очень опасна для человека. Как только паразит попадает под защитную ткань, он начинает полноценный цикл развития, размножается и после этого погибает, провоцируя внутреннюю интоксикацию организма.

Нередко человеку на этапе диагностирования ставят неверный диагноз. Внешние признаки паразитарного поражения, а общие симптомы часто похожи на другие болезни.

Дерматолог может заниматься лечением аллергии, высыпаний, даже не подозревая, что внутри человека паразитируют черви.

Для постановки правильного диагноза требуется проведение точных клинических исследований в условиях лаборатории.

Симптомы паразитарного инфицирования

О том, что под кожей появились черви, человек может понять по характерной симптоматике. Уже на первых этапах инфицирования:

• возникает зуд, который может пройти через 3-4 дня, а затем развивается повторно через пару недель с повышенной интенсивностью. На коже уже видны следы раздражения. Они могут возникать не в местах зуда, что подтверждает миграцию паразитов по организму;
  • на коже появляются гнойные угри. Это должно очень насторожить особенно тех, у кого подобных высыпаний ранее не наблюдалось. Гнойники образовываются из-за продуктов жизнедеятельности глистов;
  • периодически повышается температура тела;
  • визуально становятся заметны припухлости под кожей – в этом месте иногда удается рассмотреть паразита и даже его передвижения.

Симптомы паразитарного инфицирования

В некоторых случаях паразиты ведут себя довольно пассивно. В целом человек чувствует только общее ухудшение самочувствия.

Он может проходить диагностику внутренних органов и систем. Результаты обследования не дадут правильного диагноза. О паразитарном заражении пациент может узнать только после размножения взрослых особей, которых легко увидеть под кожей.

Какие черви в теле могут быть диагностированы у человека

Под кожей могут быть выявлены паразиты разных групп. Они по-разному себя проявляют и требуют индивидуального подхода в терапии.

• Дирофилярия – в последние годы часто диагностируются у пациентов. Заражение происходит при укусе комара, инфицированного личинкой паразита. Комары заражаются от животных, у которых уже есть дирофилярии.
Дирофиляриоз

Выход червей на ружу

• Филярия – паразит, крайне опасный для человека. Он может несколько лет развиваться в организме без симптомов, ослабляя внутренние системы. Попадает под кожу при укусе инфицированным комаром, другим сосущим насекомым.

Свиной цепень

• Шистомы. В месте проникновения гельминта краснеет кожа. Такой симптом многие путают с аллергией. В процессе размножения паразитов повышается температура тела, в ночное время усиливается потоотделение. Далее паразиты поражают почки, печень.

Шистосоматоз

Ришта

Лечение

Терапия зависит от типа паразитов, которые поразили человека.

1. Дирофиляриев можно уничтожить только хирургическим путем. Для удаления яиц гельминта требуется прием лекарственных препаратов, укрепление иммунитета.
  2. Филярии уничтожаются современными препаратами, которые индивидуально назначает врач. Терапия должна проводиться в стационаре. Хирургическое вмешательство необходимо в крайних случаях.
  3. Свиного цепня быстро уничтожают противопаразитарные препараты. В запущенных случаях требуется хирургическое вмешательство.
  4. Для лечения шистосомы назначается курсы сурьмы. Лечение требует наблюдения врача.
  5. Ришту можно удалить только хирургическим путем.

При любой разновидности инвазии необходимо обязательно пройти обследование у врача и ни в коем случае не заниматься самолечением. Домашняя терапия противопоказана, она может спровоцировать ухудшение состояния.

Человек может защитить себя от подкожных червей. Следует внимательно относиться к своей гигиене, проходить обследование при появлении негативной симптоматики, аллергии. Важно помнить, что разносчиками инфекции являются мухи, комары, тараканы. При укусах насекомых нужно сразу обработать рану и обратиться врачу.